Malattie pediatriche 10 Ottobre Ott 2014 1846 10 ottobre 2014

Sindrome Dress

L'esordio di solito si verifica da 2 a 6 settimane dopo la somministrazione del farmaco che scatena la reazione.

  • ...
afasia

La sindrome Dress è la reazione ad alcuni farmaci.

La sindrome Dress è una reazione da ipersensibilità, caratterizzata da rash cutaneo generalizzato, febbre, eosinofilia, linfocitosi, coinvolgimento viscerale. L'esordio di solito si verifica da 2 a 6 settimane dopo la somministrazione del farmaco che scatena la reazione. La malattia può colpire a qualunque età

COME SI RICONOSCE

Questa patologia causa epatite, nefrite, polmonite, pericardite, miocardite e, in alcuni pazienti, riattivazione del virus herpetico umano 6.  Anche dopo la sospensione del farmaco scatenante, la sintomatologia persiste per diverse settimane.

COME SI CURA

La terapia è sintomatica e si basa sull'immediata sospensione del farmaco.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Correlati

Potresti esserti perso